Почему замок входной двери не закрывается

Замки, как любые механизмы, ломаются обычно в неподходящий момент, когда мы торопимся на работу либо, заставляют нервничать по возвращении перед закрытой дверью своей квартиры. Такие ситуации совсем нередкие и вполне объяснимые, так как существует ряд причин приводящих к подобному результату.
 
Вот частые из них:
 
  • Некачественная установка. Когда человек без знаний и инструментов берётся за монтаж запирающего устройства, особенно в металлическую дверь, это часто приводит к неточностям и несоответствию требованиям производителя.
  • Перекос двери. Случается при неправильной установке или многолетней эксплуатации дверного блока без регулировки и отладки.
  • Плохая настройка замка.
  • Несвоевременное обслуживание или игнорирование этого процесса.
  • Засорение частицами пыли, грязи или ржавчины.
  • Наличие посторонних предметов в замочной скважине. Они могут быть оставлены недоброжелателями, неопытными взломщиками, соседскими детьми.
  • Естественный износ деталей.
  • Покупка дешевых моделей из мягких сплавов.
  • Использование ключа не по назначению.
  • Некачественные копии ключей.
Это не полный перечень оснований, приводящих к тому, что замок входной двери не закрывается.

Как предупредить серьезную поломку 

Специалисты рекомендуют при первых сигналах неисправности обратиться в специализированную службу, это позволит обойтись небольшим ремонтом или чисткой механизма.
Что свидетельствует о наличии неисправности:

  • Открывание или закрывание замка сопровождается нехарактерными звуками.
  • Появление на частях дверной рамы и деталях потертостей.
  • Ключ не полностью входит в скважину или для вхождения приходится прилагать дополнительные усилия.
  • Сердечник механизма вращается с трудом или проворачивается.
  • Засов некорректно открывается или закрывается.
 
Любой из этих симптомов должен насторожить пользователя и стать поводом для обращения к специалисту, который определит и устранит сбой в работе. Это может быть замена частей или всей запирающей конструкции. Если вам знакомо устройство замка и уверены в своих силах, можете заняться чисткой механизма, заменить личинку или отрегулировать ход сувальд. Однако заменой деталей или замков с высокой степенью защиты должен заниматься мастер.

Почему установку и ремонт замков нужно поручить мастеру:

Наши специалисты устанавливают запорные системы ведущих зарубежных и отечественных производителей, всех типов конструкции, разного уровня защиты, дизайна и стоимости. Поэтому в каждую входную железную дверь мы поставим замок в соответствии с техническими требованиями изготовителей как замка, так и самой двери.
В штате компании трудятся профессионалы с опытом работы в этой области более десяти лет. Они справятся с установкой и ремонтом замков любых типов. В случае заклинивания замка, мастер аккуратно вскроет механизм любой сложности в течение короткого времени, заменит личинку или всю запирающую систему целиком. Выезд на место происходит сразу после оформления заявки и за 40 минут он приедет к вам в любой район Москвы.
 
Сохранность имущества в квартире зависит от уровня защищённости двери, надёжности замков и качества их установки. Неправильный монтаж может стать виновником быстрого износа или выхода из строя механизма, его доступности для взлома и дорогого последующего ремонта. Поэтому если не хотите иметь дело с ремонтом запорных устройств, обратите внимание на качество изделий и монтажа, их степень защиты от взлома.
 
Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 1 Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 2 Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 3 Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 4 Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 5 Причины поломки замка и как их избежать, рисунок 6