Что делать, если заклинило замок в металлической двери

  В жизни бывают разные ситуации, и никто не застрахован от проблем с входной дверью, даже приобретая все самое качественное. И первое, о чем в таком случае думает человек: что делать, если заклинило замок в металлической двери? В дом как-то попасть нужно, да и не хочется нести большие финансовые затраты, меняя полностью запорный механизм либо дверное полотно.
Может сломаться ключ, просесть полотно или случится другая проблема, но решать ее нужно. И часто такая ситуация неожиданна, она может возникнуть, например, когда ничего не подозревающий человек возвращается домой после трудового дня. В его воображении вкусный ужин, горячий душ и возможность отдохнуть. А в реальности дверь не открывается.
Куда бежать в такой ситуации? Где искать помощь? Нужно ли обращаться к специалистам? Как правило, многие так и делают, экономя время и силы. Но если на улице глубокая ночь или поблизости нет того, кто может профессионально вскрыть замок, паниковать не стоит. Можно попробовать справиться с задачей собственными силами так, чтобы дверное полотно осталось целым.
Изначально важно составить план действий, для чего разобраться с причиной поломки и характером.

Поломка: возможные причины

Конечно, стоит признать, что при самом лучшем качестве продукции идеальных механизмов не бывает и ломается все. И заедание замка в двери – проблема распространенная.
Хотя следует отметить, что, чаще всего, это не внезапная поломка. Как правило, небольшие неполадки хозяева замечают на протяжении определенного времени, не обращая на них внимания. Случается, что не так свободно поворачивается ключ, и тогда есть большая вероятность, что вскоре он перестанет поворачиваться вовсе.
Независимо от особенностей механизма, причины поломки могут быть общими:
  1. Если была попытка открытия дверей отмычками или не родным ключом.
  2. Наличие внутри замочной скважины посторонних предметов.
  3. Загрязнение механизма, что особенно часто случается с цилиндрическими замками, туда попадает пыль и металлическая стружка.
  4. Не регулярный уход за механизмом, его важно периодически промывать и смазывать.
  5. Раздувание дверного полотна из дерева при высоком уровне влажности.
  6. Частое, с приложением усилий, хлопанье дверью. При частом приложении к двери определенной силы риск поломки запорного механизма увеличивается.
  7. Неправильное, то есть не по назначению, использование ключа приводит к тому, что он не сможет отпирать замок.
  8. Перекос дверного полотна по разным причинам.
  9. Использование дубликата ключа низкого качества.
  10. Заводской брак.
Как видим, множество причин могут привести замок в негодность, как и неправильный уход за ним.

Что делать с заклинившим замком

Итак, проблема уже возникла, и ее нужно устранить. Как открыть замок? Прежде всего, не нужно прикладывать к нему чрезмерные усилия, так как все может только усугубиться. Если не получатся при стандартном усилии, более сильное влияние приведет к поломке механизма либо дверного полотна, а не к открытию двери.
Найдя причину неисправности, ищите способ ее решения. Если она, например, в размокшем дверном полотне либо влаге, попавшей в механизм, вам может помочь обыкновенный фен, которым стоит просушить деревянную дверь. Таким же способом используйте обогреватель.
При поломке запора в механизме важно знать тип замка. Скорее всего, вам понадобится вызвать мастера, который точно знает что и как делать с минимальным ущербом.
Если замок заклинило, необходимо:
  1. Попробовать прочистить дверную щель и замочную при помощи жесткой щетины. Так можно убрать пылевое загрязнение или мелкие частицы краски. Если они были причиной проблем, замок откроется.
  2. Смазать замочный механизм машинным маслом. Он станет работать лучше, и вы сможете повернуть ключ.
  3. При том, что это не помогло и ключ не вращается, его необходимо вытянуть, используя плоскогубцы.
  4. Когда ничего из вышеуказанного не помогло, высверлите личинку и замените ее. Это самый радикальный метод, поэтому не забывайте проверять не произошла ли усадка двери, не повреждены ли петли и не просело ли само полотно.
Как можно попытаться открыть дверь? Отжать ее, для чего вам понадобится плоская отвертка или что-то похожее, что можно вставить в щель между дверным полотном и коробкой. Если получилось, поставьте конструкцию на место, используя клин вместо рычага. Помогите себе, притягивая ручку и пытаясь открыть дверь.
  • Если произошел сбой в цилиндровом замке, который используется довольно часто, ключ плохо поворачивается либо не вытаскивается, если для его поворота приходится прилагать усилия, на это необходимо обратить внимание. При застревании ключа извлечь его без риска для механизма может только специалист.
  • Чтобы вытащить ключ, который застрял в замке, попробуйте использовать силиконовый спрей. После его застывания, чаще всего, ключ удается вытащить. Не забудьте после этого заменить личинку, чтобы избежать повторения ситуации.
  • Если заметили проблему с ключом, которая возникает только при закрытой двери, а в открытом виде ключ работает нормально, попробуйте расточить напильником или болгаркой коробку двери.

Заклинило язычок в замке

Если дверь не закрыта на ключ, но обычным поворотом ручки ее открыть не удается, заклинило язычок в замке. Ее можно попробовать открыть по такому же принципу, как в фильмах открывают дверь пластиковой картой. Однако ее точно не стоит брать, так как она хрупка и сломается. Найдите кусок металла в виде пластины – нож, линейку – и ними попробуйте открыть.
Чтобы это сделать, просуньте их между дверным полотном и коробкой в том месте, где расположен язычок. Попробуйте наклонить пластину в сторону двери с одновременной попыткой потянуть дверь на себя. При этом не забывайте, что нож, линейку или другой металл стоит продвинуть на максимум, чтобы он смог вытолкнуть язычок.
 
Очень часто причины, по которым не открывается замок либо в нем застрял ключ, общие. Как правило, с течением времени даже самые качественные механизмы изнашиваются, теряют свой товарный вид, а внутренняя часть – надежность. Не забывайте вовремя ремонтировать механизм, ухаживать за ним и менять, когда он износился.

Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 1 Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 2 Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 3 Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 4 Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 5 Что делать, если заклинило замок в двери, рисунок 6